Project Manager CRO

LA PROFESIÓN

El desarrollo de medicamentos, llevado a cabo en forma de proyectos de investigación clínica, es una forma de trabajo en auge dentro del sector farmacéutico. La externalización de grandes cantidades de trabajo por parte de las compañías farmacéuticas está provocando que cada vez más Organizaciones de Investigación por Contrato (CRO) aumenten sus plantillas. Una CRO (Contract Research Organization, por sus siglas en inglés) es una compañía que proporciona apoyo a empresas de la industria farmacéutica en multitud de servicios relacionados con la investigación, especialmente en la gestión de estudios clínicos.

Gracias al Real Decreto 1090/2015 que regula los ensayos con medicamentos, el trabajo de los Project Manager CRO se ha visto multiplicado en los últimos años. Según el último informe elaborado por Farmaindustria, patronal del sector farmacéutico, durante el año 2017 se superarán los 40.000 empleos en el sector farmacéutico. Será el sector de producción el que más crecerá, con un aumento del 3,3%. Los más beneficiados serán los jóvenes que buscan su primer empleo dentro del sector. Se espera que 1 de cada 3 contratos sea para menores de 29 años.

En el caso concreto de los Project Manager, su presente y futuro están ligados al sector privado, puesto que las CROs obtienen sus beneficios en dicho mercado.

Aporte del sector farmaceutico a la economía Española. Datos generales de la UE-15

PAÍSNº LABORATORIOSPRODUCCIÓN
MILLONES €
EMPLEOVENTAS INTERNAS
PVL Mill. €
IMPORTACIÓNCOMERCIO EXTERIOR
PVL Mil. €
IMPORTACIÓN
Alemania30429.536114.06930.03842.28268.706
Italia18620.55463.50022.70321.37219.052
Francia25529.32698.69027.65423.65927.857
Reino Unido5219.31361.50022.37530.50333.343
Irlanda4619.30526.37326.3735.75230.231
España18315.21338.67715.62513.82610.934
Dinamarca3313.08026.96323.0663.59211.537
Bélgica12311.23234.6174.70834.69441.003
Suecia907.80911.0123.8093.5777.6000
Países Bajos436.18012.0004.82119.16827.434
Austria1162.86414.1403.5508.0028.472
Finlandia451.5985.4762.2462.011852
Portugal1181.4907.5002.9332.360920
Grecia6592926.0004.0582.7901.018
TOTAL1.659178.429540.517169.395213.588288.959
Fuente: FarmaIndustria.

Qué hace un Project Manager CRO

El Project Manager CRO es la persona encargada de coordinar la investigación clínica dentro de una Organización de Investigación por Contrato. Las CROs son una pieza fundamental en los ensayos clínicos, ya que proporcionan servicios de investigación preclínica, monitorización de los ensayos, farmacovigilancia…

Para conseguir el éxito deseado, el Project Manager tiene que involucrar a todo el equipo (Project Team). Este experto debe conocer a fondo la idea de trabajo y saber transmitirla al resto de profesionales, actuando como interlocutor y garantizando la calidad del producto objeto de la investigación sanitaria.

Salidas profesionales

- Gestor de proyectos de Investigación Clínica

- Clinical Study Manager

- Lead/Senior CRAs

- Project Leader

Salario

Un Jefe de Proyectos de Ensayos Clínicos puede llegar a cobrar un salario que se sitúa entre los 42.000 y 65.000 euros anuales, dependiendo de los años de experiencia y el tipo de empresa (pyme, multinacional…) en la que trabaje.

LA FORMACIÓN

La especialización es un pilar básico dentro del sector de las Ciencias de la Salud. La demanda de Project Manager CRO por parte de las empresas del sector ha provocado que hayan surgido diferentes modelos formativos que dan respuesta a esta necesidad. Por ello, cada vez más centros educativos ofrecen postgrados específicos para ámbitos muy concretos dentro de este área.

Estos estudios se dirigen especialmente a personas que cuentan con estudios universitarios de Farmacia, Medicina, Química, Bioquímica, Biología, u otros relacionados con el sector sanitario.

Los postgrados de Gestor de Proyecto para una CRO suelen estar dirigidos a profesionales con una amplia experiencia en el sector farmacéutico. En ellos, los ponentes aportan conocimientos derivados de su propia trayectoria laboral, relacionados con métodos y herramientas para la dirección de proyectos de investigación clínica y la gestión de calidad. También conocen cómo se gestiona un proyecto de investigación clínica y cuáles son las habilidades que debe poseer un Project Manager.

El candidato a este tipo de estudios debe contar con dotes de liderazgo, capacidad de trabajo en equipo, talento para la comunicación… El dominio del inglés es un requisito indispensable para optar a un puesto de trabajo como Project Manager. De la misma forma, se valora la disponibilidad para viajar y la capacidad de adaptación a diferentes culturas.

ENTREVISTA

Sobre mi
“España ocupa un lugar muy competitivo en investigación clínica en Europa y a nivel mundial y esto requiere una gran demanda de profesionales”

César Rodríguez - Jefe de Proyecto (Project Manager) y Jefe de Monitores (CRA Manager)

Fundación Grupo Español de Investigación en Cáncer de Mama (GEICAM)

César Rodríguez se licenció en Farmacia por la Universidad Complutense de Madrid para después especializarse en Técnicas de análisis de biomedicina y en en estadística para ciencias de la salud.

Ha trabajado como Monitor de Ensayos Clínicos (CRA) y Monitor Leader. También como Jefe de proyectos (Project Manager), gestionando y coordinando ensayos clínicos o estudios de investigación. En el campo de la investigación ha participado en más de 20 congresos nacionales e internacionales y es autor de 4 artículos en revistas científicas.

En la actualidad ejerce como Jefe de Monitores en GEICAM, el Grupo Español de Investigación en Cáncer de Mama.